Это важно:
Добрый день, подскажите каким законом предусмотрено обязательное удостоверение доверенности на ведение наследства?

Марина

Т. В. Бутина

Нотариус, г. Дивногорск

Здравствуйте, Марина! К сожалению, из вопроса не понятно, что конкретно Вас интересует: принятие наследства? Ознакомление с наследственным делом? Получение свидетельства о праве на наследство? Если Вы спрашиваете о принятии наследства, то это урегулировано Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно: в соответствии со ст. 1153 ГК РФ «принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства… Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства». В соответствии со ст.185.1. ГК РФ «Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы… должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом». Таким образом, полномочие на принятие наследства должно содержаться в нотариально удостоверенной доверенности. Если Вас интересует ознакомление с документами, помещенными в наследственное дело, то в процессе оформления наследственных прав, нотариус получает (собирает) юридически значимую информацию, в том числе, персональные данные субъектов. В соответствии со ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее Основы), нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей. Таким образом, учитывая ответственность нотариуса, для ознакомления с документами, помещенными в наследственное дело, необходимо предъявить доверенность удостоверенную нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. При более четкой постановке вопроса, Вам будет дан конкретный ответ.