Это важно:
Добрый день! Подскажите, как узнать существует ли на меня какое-либо завещание? Есть ли какая- либо база данных?

Ирина

Ю. А. Ветрова

Нотариус, г. Обоянь

Добрый день Ирина! Единая база данных, или единая информационная система нотариата, содержащая , в том числе сведения о совершенных завещаниях существует, однако в соответствии со ст. 34.3 ФЗ N 166 26 октября 2012 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, об удостоверении, изменении или отмене завещания осуществляется только после открытия наследства, те после смерти завещателя. При жизни завещателя, ст. 1123 ГК РФ запрещает раскрытие содержания завещания, а так же факт его совершения. Таким образом при отсутствии сведений о смерти завещателя узнать о том , есть ли завещание совершенное в вашу пользу нельзя.