Это важно:
Здравствуйте! Купили с мужем квартиру в совместную собственность. Для этого брали в банке ипотеку. Для выплаты ипотеки использовали материнский капитал. Сейчас кредит полностью погашен. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить выделение долей детям? И какова должна быть доля каждого ребенка?

Ирина

Ю. А. Ветрова

Нотариус, г. Обоянь

Добрый день, Ирина ! В соответствии с п.4 ст. 10 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Закон не регламентирует порядок заключения данного соглашения, поэтому Вы в праве избрать любую форму соглашения по своему усмотрению, т.е. простую письменную форму, либо удостоверить нотариально. Размер долей жилого помещения, приходящихся на каждого члена семьи, стороны соглашения определяют по обоюдному согласию с соблюдением общих правил о свободе договора и балансе интересов сторон.