Это важно:
Здравствуйте! Если я со-собственница квартиры выделю в ней долю своему несовершеннолетнему племяннику, то будет ли его мать иметь право на долю в моей квартире? С уважением, Наталья.

Наталья

О. И. Никитина

Нотариус, г. Первоуральск

Доля в праве общей собственности на квартиру, оформленная на имя несовершеннолетнего, будет принадлежать именно несовершеннолетнему, а не его законному представителю, поэтому никаких прав мать Вашего племянника на данную квартиру иметь не будет, субъектом права будет являться несовершеннолетний. Но при этом нужно учитывать, следующее: - если Ваш племянник еще не достиг 14-летнего возраста, тогда, согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, совершать сделки от его имени в отношении недвижимости вправе его мать, поскольку она является его законным представителем. - если Ваш племянник старше 14 лет, тогда, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, сделки в отношении недвижимого имущества он вправе совершать лично, но с письменного согласия своей матери. В любом случае, к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.