Это важно:
Обрисую ситуацию. У одной девушки когда ей было 11 лет умер отец, который являлся единственным сыном своих родителей. Проживал он в доме своих родителей с отцом и матерью (соотв. дедушка и бабушка). Он был в гражданском браке с матерью этой девушки. По рождению её было установление отцовства в Загсе. Потом умер дед, после болезни умерла и бабушка, которая составила завещание на племянника (сына сестры деда). Документы на дом принадлежали бабушки. Вопрос: может ли внучка претендовать на какую либо часть наследства, если не на наследство в целом??? Возможно ли оспорить завещание ? И какие веские доказательства необходимы при этом?

Альберт

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) в статье 1119 провозглашена свобода завещания. Это означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание некоторые иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Таким образом, внуки не относятся к числу наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, но могут претендовать на нее в случае установления в суде факта нахождения на иждивении умершего лица. Признать завещание недействительным возможно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом. Как правило, это совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Для подтверждения данных обстоятельств суд назначает соответствующие экспертизы.