Это важно:
Добрый день,приобрели в браке квартиру с использованием средств материнского капитала,теперь необходимо распределить доли и оформить на всех(5)членов семьи.Как правильно это сделать?Спасибо.

Елена

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Закон лишь декларирует обязанность переоформить жилое помещение и не определяет каким образом это необходимо сделать. На мой взгляд, закон ввел новый вид сделки – договор(или соглашение) об оформлении жилого помещения в общую собственность. В некоторых регионах таким образом и осуществляется переоформление помещения. В других регионах практикуется соглашение об определении долей, где-то оформляется и дарением. В связи с этим рекомендую именно в своем регионе уточнить механизм переоформления жилого помещения.