Это важно:
здравствуйте, расскажите мне пожалуйста процедуру продажи квартиры с несовершеннолетними детьми. что такое нотариальное удостоверие и обязательно ли сделку делать у нотариуса или можно в юстиции?я вам расскажу мою ситуацию. я продаю квартиру где в собственности в доли 1/3 один ребенок и 1/3 второй и 1/3 моя, покупается квартира в другом городе с привлечением ипотечных средств также в 1/3 на каждого, на комисии органов опеки я получила разрешение на продажу и покупку в ипотеку квартиры. обратилась к нотариусу и он мне ответил что сначала нужно купить квартиру только потом я от нее получу разрешение на продажу??????????? вопрос где мне взять денег на покупку? если я вкладываю деньги с продажи + ипотечные (при чем банку нужно показать на счете имеющиеся деньги) так вот как я могу купить? не продав? это одно другое нотариус мне говорит что она обязана вести нашу сделку и просит за ее услуги заплатить 20000-22000(это только за продажу) где-то (по ее словам) у меня волосы на голове встали! я смотрю тарифы (моя продаваемая квартира 100000) по тарифу 5000 откуда еще 15000? и мне за покупаемую квартиру придется платить? мне придется почки продать, извините конечно но у меня истерика уже бъет!!! ПОМОГИТЕ подскажите как решаютя такие вопросы и к кому обратиться? я живу в искитимском районе. мой телефон 89133894049 ирина я в тупике, очень срочно, сделка срывается я с трудом нашла покупателей на квартиру и могу потерять все, у меня залог на покупаемою квартиру внесен в новостройке дом сдается через 2 недели и стоимость поднимается еще на 500000 мне больше неоткуда будет брать эти деньги????? у меня безвыходная ситуация помогите пожалуйста

ирина

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. 29.12.2015 года были внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Теперь сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Это значит, что нотариальная форма обязательна. Такой вид сделок совершается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ и статьей 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в разрешении органа опеки и попечительства на продажу квартиры, принадлежащей в том числе несовершеннолетним, будут указаны условия сделки. Эти условия должны быть выполнимыми и учитывать Ваши особенности, в том числе приобретение квартиры в другом городе с использованием кредитных средств и наличие обременения. Обратитесь за консультацией в орган опеки и попечительства, если выданное разрешение не учитывает все условия Вашей ситуации, так как в последствие нотариус будет руководствоваться требованиями, указанными в разрешении органа опеки и попечительства. Согласно Налоговому кодексу РФ за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, государственная пошлина составляет - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Если Ваша квартира стоит 100 000 рублей, то размер государственной пошлины (нотариального тарифа) составляет 500 рублей, если стоимость квартиры 1 000 000 рублей – 5 000 рублей. Кроме того существует оплата правовой и технической работы, которую взыскивает нотариус. Размер платы за правовую и техническую работу нотариуса устанавливается в зависимости от Вашего региона. Чтобы узнать ее размер, обратитесь в Нотариальную палату Вашего региона.