Это важно:
Здравствуйте. При пожаре постродали документы на право собственности дома(часный дом, куплен). Остались документы на землю. Кадастровая палата отказала в выдаче нового свидетельства мотивируя тем что дом должен быть привотизирован заново. Законно ли это и что делать?

Роман

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Уважаемый Роман! Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство. В Вашей ситуации речь должна идти о восстановлении правоустанавливающих и праворегистрирующих документов. В настоящее время уполномоченным органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по соответствующему субъекту Российской Федерации. Если пострадало свидетельство о государственной регистрации права собственности -на дом, Вы можете запросить повторное свидетельство в регистрирующем органе, а также запросить выписку из ЕГРП и справку о содержании правоустанавливающих документов. Если пострадали правоустанавливающие документы (договор, постановление, свидетельство о праве на наследство и т. д.), то их восстановление зависит от формы составления документа. Если документ оформлен у нотариуса, при условии, что экземпляр данного документа хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, то по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Обращаем Ваше внимание на то, что дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение. Также существует возможность получения архивной копии утраченного документа, если соответствующий оригинал документа хранится в Архиве органа местного самоуправления. Если право собственности на дом было зарегистрировано до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т. е. Право собственности на дом было зарегистрировано в БТИ, то Вам потребуется восстановить правоустанавливающий документ (документ-основание права собственности) и зарегистрировать ранее возникшее право собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по соответствующему субъекту Российской Федерации.