Это важно:
Здравствуйте! В мою пользу с застройщика взысканы значительные денежные средства, которые должник не выплачивает длительное время, а на счетах у него денег нет. Я хочу обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. В отношении банкротов подаются Уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании его таковым. В соответствии с п.4.1 ст.28 Федерального закона №127-ФЗ "О банкротстве..." сведения, подлежащие включению в ЕФРСБ, могут быть включены в него в порядке, установленном статьей 86 Основ законодательства РФ о нотариате. Скажите, могу ли я, как конкурсный кредитор, обратиться к нотариусу для того, чтобы он внес в ЕФРСБ мое уведомление о намерении банкротить должника?

Ирина

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности ( банкротстве)" правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают в том числе конкурсные кредиторы. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Если Вы конкурсный кредитор- физическое лицо, то предварительно опубликовывать уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц законом не предусмотрено. Другое дело, если застройщик в Вашем случае индивидуальный предприниматель, тогда в соответствии с п. 2 ст. 213.5 вышеуказанного Закона право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у конкурсных кредиторов при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. В соответствии с п. 4.1 ст. 28 вышеуказанного Закона сведения, подлежащие включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, включаются в него арбитражным управляющим, если настоящим Федеральным законом включение соответствующих сведений не возложено на иное лицо ( эти сведения включаются уже после того, как будет вынесено решение о признании должника банкротом).