Это важно:
Добрый день! Хотим продать 2/25 доли земельного участка , находящегося в общей долевой собственности, третьим лицам . Кадастровая стоимость всей земли составляет 1 605 925.44 рублей, а свою долю мы хотим продать за 200 000 рублей. Хотелось бы узнать, какова будет стоимость нотариальных услуг в данном случае? и можно ли зарегистрировать подобный договор не прибегая к услугам юриста, обратившись в УФС Государственной регистрации, кадастра и картографии. Спасибо.

Анна

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

В соответствии с п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению. Тариф за удостоверение такого договора в соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб.и не более 20 000 руб. В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера тарифа принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с п.п.9 п. 1 указанной статьи. В Вашем случае сумма тарифа составит 0,5 процента от 200000 рублей, т.е 1000 рублей. Также взимается плата за работу правового и технического характера, стоимость которой нужно уточнить в нотариальной палате ВАШЕГО региона.