Это важно:
Хочу продать комнату !скажите с чего начать ???комната в коммунальной квартире.собственность общедолевая

Елена

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Поэтому сначала Вы должны поставить в известность сособственников о предстоящей продаже и,если они не хотят покупать у Вас долю, могут через нотариуса оформить отказ от покупки. Если сособственники не идут по какой- либо причине к нотариусу за оформлением отказа от покупки, то продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Для получения более точной консультации по продаже Вашей доли Вы можете с документами на жилое помещение обратиться к любому нотариусу по месту нахождения недвижимости.