Это важно:
В течение какого времени нотариус оформляет документы на наследство (после того как прошло 6 месяцев), есть ли какое-то ограничение?

Вера

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Вера! Согласно п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Также п. 2 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность выдачи свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. По истечении шестимесячного срока по заявлению наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. В случае если нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо истребовать дополнительные сведения или направить документы на экспертизу, он может отложить совершение такого нотариально действия на срок не более месяца в порядке, предусмотренном статьей 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.