Это важно:
Согласно завещанию маленькая комната принадлежит моей сестре, с большая мне. Всё остальное имущество делится в равных долях. По вступлению в наследство нотариус написала, что квартира делится пополам, т.е. 50/50. В таком случае я теряю значительную сумму денег. Это правомочно?

Игорь

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 1122ГК РФ, указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133 ГК РФ), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей (т.е. комнат). Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре (по комнатам), доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с положениями ст. 1122 ГК РФ. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом. Все иное имущество, согласно завещанию наследодателя, подлежит оформлению в равнодолевую собственность наследников.