Это важно:
Добрый вечер! Скоро состоится суд по лишению родительских прав отца ребенка. Можем ли мы с отцом ребенка заключить договор о том, что я отказываюсь от алиментов взамен на то что он даст согласие на лишение его родительских прав.Будет ли эта бумага ,нотариально заверенной иметь юридической силы? Или все эти вопросы мы можем решить на суде?

Анастасия

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Анастасия! Вы не можете отказаться от алиментов, т.к. они уплачиваются на ребенка. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей (п.1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации). Содержание ребенка является обязанностью родителя. Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию ребенка.