Это важно:
Какие документы нужны от продавца при купле-продажи квартиры, находящейся в общедолевой собственности (три взрослых собственника), при оформлении сделки у нотариуса. Нужно ли согласие супруга, если квартира приватизировна, но супруг в приватизации участия не принимал, в квартире не прописан и не проживает. Договор купли-подажи составляют участники сделки или нотариус?

Надежда

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Надежда! Для нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры необходимо предоставить следующие документы: паспорта участников сделки, правоустанавливающие документы каждого продавца на отчуждаемую квартиру, выписку из домовой книги. Данный перечень является неполным, т.к. в каждом отдельном случае нотариусом могут быть запрошены дополнительные документы (согласие залогодержателя, согласие органов опеки (при наличии оснований п. 4 ст. 292 ГК РФ)). Согласие супруга не требуется, т.к. имущество, полученное в порядке приватизации, не является совместным имуществом супругов в порядке ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Проект договора, как правило, составляет нотариус и предлагает участникам сделки для ознакомления и согласования.