Это важно:
Здравствуйте! В 1994 году мой отец приобрёл в собственность (купил) квартиру. Сейчас он хочет её продать. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл оформить на меня доверенность, так как ему не хочется, да и некогда заниматься продажей. Каков срок (максимальный) действия такой доверенности и какова будет стоимость оформления данного документа? Спасибо.

Андрей

И. В. Колганов

Нотариус, г. Москва

Любая сделка, в том числе распоряжение имуществом основана в первую очередь на свободном волеизъявлении его участников. Совершить сделку можно лично или через своего представителя на основании доверенности. В соответствии со ст. с. 185, 186 ГК РФ максимальный срок действия доверенности не установлен. Но он должен быть указан в тексте доверенности. Если срок в доверенности не указан, то предполагается, что доверенность выдана сроком на 1 год. В соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа в размере, соответствующем размеру государственной пошлины (ст. 333.24 НК РФ) и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам государственная пошлина составляет 100 рублей. Другим физическим лицам - 500 рублей. Услуги правового и технического характера устанавливаются Региональной нотариальной палатой в размере, не превышающем предельных размеров, установленных Федеральной нотариальной палатой. С этими тарифами Вы можете ознакомится на сайте нотариальной палаты региона где будет совершено нотариальное действие.