Это важно:
А если квартира досталась супругу от родителей по наследству, потом он её продал и на вырученные деньги купил другую квартиру и гараж, находясь в браке. является ли эта недвижимость совместной собственность?

Елена

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации любое имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Т.к. квартиру и гараж супруг купил в зарегистрированном браке, то эти объекты недвижимости являются общей совместной собственностью супругов. Однако, супруг может обратиться в суд для признания этого имущества его личной собственностью. В таком случае ему будет необходимо доказать, что он купил квартиру и гараж в браке именно на эти деньги, которые были получены им от продажи квартиры, полученной по наследству, поскольку приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. При этом, в целях урегулирования имущественных отношений между супругами, желательно заключить брачный договор. В этом случае спорные вопросы будут устранены.