Это важно:
Добрый день! Хотел заверить нотариально свою подпись под Договором о передаче неисключительных авторских прав на свои стихи для создания песни. Но получил отказ, в связи стем, что нотариусы такие вещи не заверяют! Только подписи на доверенностях. Верно ли это? С уважением, Анатолий

Анатолий

И. В. Колганов

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом. Любое соглашение или договор, в соответствии со ст. ст. 153, 154 ГК РФ является сделкой. Таким образом, отказ нотариуса свидетельствовать подлинность подписи на договоре правомерен.