Это важно:
"Согласно абзацу второму части 2 Основ при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества" Вопрос: Хочу продать участок в Подмосковье по цене менее одного миллиона, хотя его кадастровая стоимость значительно выше. Нотариус для исчисления тарифа будет использовать его кадастровую стоимость или обозначенную мной этого недвижимого имущества? Спасибо!

александр

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Уважаемый Александр! Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - «Основы»), за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ) и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ. В абз. 2 п.2 ст. 22.1 Основ указано, что при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества. Для исчисления размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, следует обратиться к нормам права, содержащимся в ст. 333.25 Налогового кодекса РФ «Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий». В подпункте 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ указано, что при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7- 10 ст. 333.25 НК РФ. В подпункте 9 указанной статьи имеется предписание, что стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями. Условие о цене договора купли-продажи недвижимого имущества является существенным условием сделки. Вы можете указать любую стоимость продажи земельного участка, следуя принципу «свобода договора», при этом тариф за оформление договора будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка.