Это важно:
Моя мать составила завещание на недвижимость в пользу внука (сына моей родной сестры). Я и моя сестра являемся пенсионерами. Имеем ли мы право на наследство и в каком размере?

Любовь

И. В. Колганов

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Вы с братом, являясь нетрудоспособными наследниками по закону первой очереди имеете право претендовать на обязательную долю. Следует обратить внимание на дату удостоверения завещания Вашей Мамы. Если завещание удостоверено нотариусом после 01 марта 2002 г., то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если наследниками первой очереди являетесь только Вы в братом, то Ваша доля будет рассчитываться следующим образом: Вы как наследники первой очереди претендовали бы на ½ долю в наследстве. С учетом требований ст. 1149 ГК Вы можете претендовать на 1/4 долю в наследстве, являющуюся обязательной долей. Также следует учитывать, что если завещание оформлено не на все имущество а на его часть (из Вашего письма следует, что завещано недвижимое имущество), то Вы как наследники по закону можете претендовать на не завещанное имущество. При этом право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Если завещание удостоверено нотариусом до 01 марта 2002 г., то следует руководствоваться нормами ГК РСФСР (1964 г.), в соответствии с которыми «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.» (ст. 535 ГК РСФСР)