Это важно:
Составляли у нотариуса договор дарения на квартиру. После оформления нотариус не вернул нам Свидетельство на право собственности на квартиру дарителя и справку ЖСК, на основании которой выдавалось указанное Свидетельство. Имеет ли нотариус право оставлять себе перечисленные документы?

Павел Алексеевич

И. В. Колганов

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении договоров об отчуждении имущества, нотариус обязан проверить принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему. Для чего нотариусу должны быть представлены правоустанавливающие документы, каковыми, в том числе, являются и перечисленные Вами. После удостоверения договора дарения и регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество, право собственности переходит от дарителя к одаряемому, а документами подтверждающими право собственности одаряемого являются заключенный договор дарения и выписка ЕГРН, подтверждающая регистрацию перехода права собственности.