Это важно:
У меня 1/2 доля в праве на садовый участок, весь участок 6 соток. Второй собственник умер, представитель несовершеннолетней, (родной отец ребёнка) оформлять свою долю категорически отказывается, хотя на другое наследство вступил по закону. Какие документы я должна предоставить нотариусу, чтобы продать свою долю? Отказ от покупки моей доли я у представителя ребенка получила, но в выписке из госреестра значатся данные умершей. Как вообще мне поступить? С наследником договариваться бесполезно, слушать никого не хочет, участок находится в другом регионе, обрабатывать его я сама не могу. Неужели ничего нельзя сделать, кроме как отказаться?

евгения

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Здравствуйте! Действительно, ваша ситуация не простая. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Таким образом, ½ доля в праве на земельный участок со дня смерти наследодателя принадлежит наследнику - несовершеннолетнему ребенку. Заставить законного представителя получить свидетельство о праве на наследство нельзя, так как получить свидетельство это право наследника, а не обязанность. Полученный вами отказ от представителя ребенка нотариуса не устроит, так как отказаться от преимущественного права покупки доли законный представитель может только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. На мой взгляд, возможен только следующий вариант: вы извещаете законного представителя о своем намерении продать свою долю, в извещении обязательно нужно указать цену, за которую будет продаваться доля, и другие существенные условия сделки. В том случае, если по истечении месяца со дня получения извещения законный представитель от имени ребенка не приобретет долю, вы вправе продать её другому лицу. Но нотариусу, который будет удостоверять сделку, необходимо будет удостовериться, что действительно ребенок наследник и единственный собственник доли. В соответствии со ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в целях установления данного обстоятельства вправе сделать запрос нотариусу, ведущему наследственное дело. Предложенный вариант является довольно смелым решением вопроса, но другого варианта я не вижу. Обратитесь к нотариусу, который будет удостоверять сделку, и обсудите вопрос согласно предложенного варианта.