Это важно:
Здравствуйте! Мы с мужем купили 1/2 долю в квартире на материнский капитал и оформили по 1/8 соответственно (муж, жена, сын и ещё сын). Вопрос: имеет ли право муж подарить (продать) свою 1/8 долю без моего согласия? Спасибо!

Антонина

И. В. Колганов

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Антонина! После исполнения обязанности, установленной Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга , детей с определением размера долей по соглашению, собственники вправе распоряжаться указанным имуществом. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Преимущественное право покупки касается случаев купли-продажи и не распространяется на иные случаи отчуждения доли (например дарения). Таким образом, 1/8 доля супруга - его личная собственность и согласие второго супруга на распоряжение ею не требуется.