Это важно:
Здравствуйте, у меня есть ребенок которому сейчас один год. Его отец ушел когда он не родился. Брак не был зарегистрирован. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. У меня в собственности имеется квартира и машина. В случаи моей смерти его отец может подать на установления отцовства и сможет распоряжаться имуществом. Можно ли составить какую-нибудь доверенность, чтобы в случаи моей смерти, ребенка отдали моей сестре и не в коем случае не отдавали отцу? И даже если установят отцовство, в случаи моей смерти имуществом могла распоряжаться только сестра?

Татьяна

А. В. Комаров

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отец ребенка может установить факт отцовства в Вашем случае, только в судебном порядке. Если он будет признан отцом ребенка, то лишить его родительских прав возможно также только в судебном порядке. Поскольку, согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Вопрос о назначении опекуна в случае вашей смерти, будет решаться органами опеки и попечительства. Вы можете подать заявление в органы опеки с просьбой назначить опекуном или попечителем вашу сестру, однако такое заявление имеет рекомендательный характер и не может служить гарантией такого назначения. В случае вашей смерти, имущество и имущественные права перейдут к наследникам по закону или по завещанию. Собственностью ребенка до достижения им 18 летнего возраста управлять и распоряжаться будет уполномоченное лицо (опекун или попечитель) только с согласия органов опеки и попечительства.