Это важно:
Здравствуйте.У меня есть земельный участок,выданный как многодетной семье и оформленный на меня и моих трое детей.Мы хотим на этом участке построить дом с привлечением строительной организации с использованием материнского капитала.Ездили в ПФР и там дали список документов среди которых есть обязательство.Обратились к нотариусу,там сказали что первый раз слышат про такое обязательство.Скажите пожалуйста куда мне можно обратиться чтобы сделать это обязательство?

Татьяна

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Такое обязательство Вы можете оформить у любого нотариуса. Данное обязательство оформляется в соответствии с п. 10 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862. Обязательство оформляется от лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, при предъявлении данного разрешения, оформленного на лицо, получившее Сертификат, или супруга такого лица. Смысл данного обязательства в следующем: В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, оформляется письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.