Это важно:
У меня был развод в 2010 году, могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

Петр

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда № от 05.11.98 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса). Значит, если Ваше право на имущество, которое Вы хотите разделить, не нарушалось, или если с момента нарушения такого права (с момента, когда Вы должны были узнать о нарушении такого права) не прошло более трех лет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества (даже если после развода прошло уже более трех лет). Трехлетний срок исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом. В случае если между супругами отсутствует спор о разделе имущества, они вправе заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов в любое время.