Это важно:
Здравствуйте. Я хочу подарить вклад в банке другому человеку (именно вклад, а не деньги). Юристы говорят, что такое возможно, гл.32 ст.572 ГК. Но нотариусы, куда я обращалась, говорят, что они с таким не сталкивались и такое не возможно. Подскажите, как мне оформить договор дарения вклада (именно подарить вклад, а не доверенность оформить)?

елена

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Ответ: Действующее законодательство РФ не содержит запрет на оформление договора дарения банковского вклада (депозита). Предметом договора дарения могут выступать любые вещи, не изъятые из оборота, в том числе и такие как: деньги, ценные бумаги, банковский вклад (депозит). Следует учитывать, что Банк при заключении договора банковского вклада предоставляет индивидуальные условия по вкладу отдельным категориям граждан, поэтому до заключения договора дарения необходимо проконсультировать с Банком. В договоре дарения обязательно необходимо будет указать следующие данные: сведения о дарителе; сведения об одаряемом; предмет договора; реквизиты договора банковского вклада (наименование банка, в котором открыт вклад, дата открытия, номер вклада, полная сумма, процентная ставка, срок); права, обязанности и ответственность сторон и др. С договором дарения необходимо обратиться в Банк для переоформления документов на имя нового владельца вклада. Также необходимо будет заплатить налог с дохода, полученного в порядке дарения, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Однако в самом договоре банковского вклада может содержаться запрет на передачу прав по такому договору другому лицу, в этом случае договор дарения оформить не получится.