Это важно:
Квартира находилась в собственности у супругов. Муж умер. Правом наследования хочет воспользоваться жена умершего.Дети две дочери написали отказные в пользу матери .в них указали ,что правом наследования воспользоваться не желают срок прошел.с отцом не проживали хоть и были прописаны.в суд обращаться не будут. Нотариусы г Астрахани и г Москвы заверили . как должно распределился квартира?

юлия

О. А. Янукович

Нотариус, г. Красноярск

После смерти одного из супругов переживший супруг может получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов, а также свидетельство о праве на наследство по закону на ½ долю квартиры. (Статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга «В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака». Статья 256 Гражданского кодекса РФ «В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда». Статья 1150 Гражданского кодекса РФ. Права супруга при наследовании «Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом».)