Это важно:
Подлежат ли нотариальному удостоверению сделки по покупке доли ООО с публичных торгов по принудительному взысканию в рамках исполнительного производства? Кто является заявителем при регистрации изменений в ЕГРЮЛ в таком случае (нотариус, организатор торгов или покупатель)?

Илона

Е. А. Карасева

Нотариус, г. Новоульяновск

Уважаемая Илона! В соответствии с п.11 ст. 21 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона. Продажа доли ООО с публичных торгов в перечень исключений не входит. Следовательно, договор должен быть нотариально удостоверен и заявителем при регистрации изменений в ЕГРЮЛ на основании такой сделки по общему правилу будет выступать нотариус, удостоверивший договор.