Это важно:
Добрый вечер. У нас одновременная купля продажа с несовершеннолетними собственникми. Покупаем у застройщика квартиру. Из документов есть предварительный договор. Нотариус требует договор купли продажи, хотя согласно нашему предварительному договору застройщик обязуется его оформить после оплаты и после оплаты он обязуется все права нам передать. Насколько это правомерно и как быть в такой ситуации? У нас сейчас получается продать можем, а купить нет.

Ирина

Е. В. Абрамова

Нотариус, г. Красноярск

Уважаемая Ирина, в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа квартиры c несовершеннолетними собственниками и детьми, находящимся под опекой или попечительством, возможна, но для совершения такой сделки законным представителям (родителям) необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства, которое в большинстве случаев содержит определенные условия, при соблюдении которых имущественные права ребенка не ухудшаются. Из Вашего вопроса можно предположить, что опека выдала Вам разрешение с условием приобретения несовершеннолетнему другого жилого помещения. Предварительный договор не влечёт возникновения права несовершеннолетнего на приобретаемую квартиру. В связи с этим представляется, что Вам необходимо либо изменить правоотношения с застройщиком и заключить договор купли-продажи с условием об оплате в рассрочку, либо обратиться в орган опеки для внесения изменений в предварительное разрешение.