Это важно:
Здравствуйте. Я ухаживаю за лежачей женщиной пять лет. Она написала на меня завещание на квартиру. Своих детей у неё нет. Но есть племянники, которые на пенсии по инвалидности. Имеют ли они право на квартиру после смерти тети?

Галина

Е. А. Карасева

Нотариус, г. Новоульяновск

Уважаемая Галина! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса (это граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, а также граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Следовательно, племянники могут иметь право на обязательную долю только в том случае, если не менее года до смерти наследодателя будут находиться на его иждивении, т.е. материальная помощь наследодателя должна быть единственным или основным источником средств к существованию наследника. Также необходимо, чтобы оказываемая помощь носила не эпизодический, а регулярный характер.