Это важно:
Добрый день! У меня вопрос, нахожусь в разводе, с ребёнком (6лет) собираемся в отпуск за границу ( Турция, Египет, Греция), нужно ли разрешение отца на выезд из страны и въезд? Живет он в другом городе, без моего присутствия он может заделать документы, если они нужны? Заранее спасибо!

Алеся

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации совместно с хотя бы одним из родителей. Согласие родителей на выезд необходимо, если ребенок выезжает самостоятельно или в сопровождении третьих лиц. Т.е. если ребенок выезжает с одним из родителей согласие второго родителя на выезд из Российской Федерации не требуется. Исключение может быть только для визовых стран. Тогда, такое согласие требуется для оформления визы. В целях оформления согласия на выезд ребенка за границу, необходимо представить нотариусу документ, удостоверяющий личность родителя, дающего согласие, и документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении).