Это важно:
Здравствуйте, можно ли выделить супружескую долю (как переживший супруг) из земельного участка, принадлежащего на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного на основании постановления мэра города в период брака?

Алина

Н. В. Терентьева

Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью. Согласно указанной статье, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака за счет общих доходов имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Для более полного ответа на Ваш вопрос, Алина, необходимо знать платно или бесплатно был представлен Вашему супругу данный земельный участок, категорию и виды разрешенного использования данного участка, имеются ли на нем какие-либо строения и сооружения и когда они возведены. Если участок был выделен семье для ведения садово-огороднического хозяйства в период брака, то он тоже является совместно нажитым имуществом. Данный вывод был сделан Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации в Определении № 5-В01-95 от 12 февраля 2002 года.