Это важно:
Добрый день. Нас 4 наследника, все получили свидетельства о праве на наследство (по 1/4 доли дома и 1/4 доли земельного участка). Живем все в разных городах. Я бы хотела выкупить доли у других родственников, т.к. они не собираются пользоваться домом и землей. Если я буду выкупать их доли отдельно у каждого, по цене, какая устроит каждого из них, надо ли мне брать разрешение у всех остальных наследников на покупку других долей? Или нам надо достичь соглашения и выкупать доли у всех по одной цене? Надо ли оформлять покупку долей у нотариуса или достаточно договора купли/продажи?

Елена

Н. В. Терентьева

Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! В соответствии с действующим законодательством (часть 1 статьи 42 ФЗ-218 от 13 июля 2015 года), любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, как и в Вашем случае, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, при этом, несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт ничтожность сделки. Отказ от преимущественного права покупки («разрешение» остальных сособственников недвижимого имущества) в данном случае не потребуется, так как установленное статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации правило о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности предусмотрено лишь для продажи доли посторонним лицам. Продавец для отчуждения своей доли вправе выбрать любое лицо по своему усмотрению из числа сособственников недвижимого имущества, ограничений по данному вопросу действующее законодательство не содержит. Продавец и Покупатель самостоятельно определяют любые приемлемые для них условия сделки, при этом цена доли может быть разной, достигать соглашения и выкупать доли у всех по одной цене не требуется. Обращаю Ваше внимание, что при заключении сделки (сделок) стороны могут действовать как лично, так и через представителей по нотариальной доверенности (от тех лиц, которые не смогут присутствовать на сделке лично).