Это важно:
Здравствуйте ! Жена в завещании указала единственным наследником дочь. Ее муж (отец этой дочери), будучи очень старым человеком, пережил свою жену, которая, в свою очередь, была младше его на 20 лет и умерла неожиданно. Завещание, как уже говорилось, составлено полностью в пользу дочери, но, по-моему, есть обязательная доля для нетрудоспособных супругов. Может ли муж по закону отказаться от этой доли в пользу дочери или возможно только принятие и последующее дарение или завещание этой доли?

Альберт

Е. Н. Шварева

Нотариус, г. Ревда

Здравствуйте, Альберт! Действующее законодательство указывает случаи, при которых направленный отказ от наследства недопустим (п. 1 ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ). Недопустим направленный отказ от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ). Право на обязательную долю в наследстве - это исключительное право обязательного наследника, неразрывно связанное с его личностью, поэтому отказаться от реализации такого права возможно лишь безусловно (безоговорочно). В таком случае наследственное имущество переходит к наследникам по завещанию. Если супруг наследодателя (обязательный наследник) не имеет намерений оформлять имущество в порядке наследования после смерти своей супруги, он может подать нотариусу заявление о том, что ему известно о наличии и содержании завещания, составленного его супругой, и он просит нотариуса не выделять обязательную долю в наследственном имуществе, оставшемся после смерти его супруги. При наличии указанного заявления нотариус выдает наследство наследнику, указанному в завещании. Таким образом, супруг наследодателя избежит необходимости оформлять имущество на свое имя, а также последующее дарение и завещание этого имущества.