Это важно:
муж и его брат унаследовали по 0.5 доли квартиры от матери. брат живет и прописан в этой квартире, а муж-нет. должен ли муж оплачивать пополам с братом коммунальные платежи?

людмила

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан содержать имущество, Эта обязанность включает в себя и расходы по оплате коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле квартиры, принадлежащей собственнику. Кроме этого, владелец должен оплачивать содержание общедомовой территории (ст. 39 ЖК РФ). В Вашем случае возможно оформить раздел лицевых счетов и сделать перерасчет, т. к. собственник в жилом помещении не проживает.