Это важно:
был куплен дом и земля под материнский капитал. у сына 1\5 часть ему 23 года он хочет отдать свою долю маме. как лучше сделать?

лена

С. А. Трусова

Нотариус, г. Ульяновск

Здравствуйте! Согласно ст.209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Из смысла заданного Вами вопроса (отдать) предполагается безвозмездная передача имущества. То есть между мамой и сыном может быть заключен, как вариант, договор дарения доли в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок.