Это важно:
Добрый день. Подскажите, возможно ли нотариальное заверение подписи физического лица на расписке о получении алиментов за определенный период? Дело в том, что я уже более 10 лет плачу алименты на своего н/л ребенка. За это время скопилось огромное количество квитанций, расписок и пр. финансовых документов. С матерью ребенка мы живем в разных городах. Нотариальное соглашение об алиментах не составлялось, алименты уплачивались по соглашению сторон в добровольном порядке. Я бы хотел получить документ от матери ребенка о том, что все эти годы я исправно платил алименты, претензий ко мне нет. Простая (незаверенная) расписка меня не устраивает, поскольку есть причины сомневаться в подлинности подписи получателя. Спасибо.

Денис

С. А. Трусова

Нотариус, г. Ульяновск

Здравствуйте! Согласно ст. 80. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом. Соответственно, заверение подлинности подписи на расписке не допускается. Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия ничтожной сделки. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В Вашем случае правильным будет заключить соглашение об уплате алиментов, в котором, согласно ст.104 Семейного кодекса РФ определить способы и порядок уплаты алиментов (в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение). В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Вопрос признания правомерности составления расписок об уплате Вами денежных сумм в добровольном порядке на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка, может решить только суд, который признает или не признает факт уплаты Вами алиментов избранным Вами способом, т.е. путем составления расписок.