Это важно:
Добрый день! Наши родители проживали в доме, который построили в браке. Мама умерла, а отцу скоро 80 лет. Мы с сестрой тоже наследники 1 очереди и хотели отказаться от своих долей при условии, что отец, став полным наследником, напишет на нас(двух дочерей) завещание. Но отец в силу возраста не хочет ничем заниматься, мотивируя, что после его смерти мы с сестрой по закону будем наследниками дома и земельного участка. Что нам делать в этой ситуации, критично ли это для нас двух дочерей?

Галина

О. Ю. Маслюкова

Нотариус, г. Ульяновск

Добрый день! В вашем случае, если наследник (отец), не обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, в установленный законом срок, но на момент смерти наследодателя и в течении шести месяцев со дня открытия наследства, был зарегистрирован и проживал вместе с наследодателем по одному адресу, он будет считаться фактически принявшим наследство, и после его смерти будет открыто наследственное дело на все имущество родителей и, при отсутствии завещания от родителей, в пользу третьих лиц, вы с сестрой будете наследовать по закону все имущество ваших родителей в равных долях. В случае, если наследники не желают принимать наследство, они вправе отказаться от него в течении этого же срока (шести месяцев со дня открытия наследства), в пользу других лиц из числа наследников по закону, но в соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условиями. Составить завещание гражданин вправе только по своему усмотрению и желанию, в связи с чем , обязать вашего отца составить завещание, в вашу пользу, в соответствии с действующим законодательством, вы не можете.