Это важно:
Добрый день,помогите разобраться!Построили дом,с вложением материнского капитала,оформили на супруга,теперь нам нужно раздать доли,мне(супруге),и двум несовершеннолетним детям,кадастровая стоимость дома 1млн.700тыс рублей.1)сколько нам нужно будет за это оплатить?2)как правильно разделить доли на родителей и детей,площадь дома 110кв.м,чтобы у детей было по минимум площади в собственности(18кв.м),3)сколько время займет это процедура,4)собственник (супруг) может все это сделать без супруги(обязательно ли ее присутствие)

Ольга

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Добрый день! Для определения размера доли в доме, которую составляют средства материнского (семейного) капитала прежде всего необходимо знать сумму потраченных на строительство дома денежных средств. Согласно ст. 10 (часть 4) 256 - ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств ( части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Как следует из обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых приобреталось жилое помещение. Иными словами, если Вы строили дом с использованием не только средств ( части средств) материнского капитала, но и своих собственных, то доли детей могут быть и меньше, чем у родителей во всем доме, а можете определить их равными или увеличить ,напротив, доли детей, главное, чтобы доли детей в Вашем случае были не меньше ¼ от той части жилого помещения, на приобретение которой потрачены средства материнского капитала. Чтобы определить какая доля дома соответствует потраченным на ее приобретение средствам материнского капитала, для оформления соглашения необходима справка из отделения Пенсионного фонда о том, какой размер средств материнского капитала был потрачен на строительство жилого дома. Если жилое помещение изначально не было оформлено на всех детей и родителей, то необходимо заключить соглашение об определении долей в этом помещении, которое должны подписывать Вы вместе с супругой, а если детям исполнилось 14 лет, то и они тоже. Сколько по времени займет процедура оформления соглашения Вам скажет тот нотариус, у которого Вы будете его оформлять, так как в силу закона нотариус не может удостоверить такое соглашение, пока не получит всю необходимую информацию от соответствующих организаций. Размер полной стоимости удостоверения соглашения (нотариального тарифа и оплаты услуг правового и технического характера) Вы можете узнать у нотариуса по месту оформления документа.