Это важно:
Здравствуйте! Скажите , будет ли входить в совместную собственность супругов при наследовании по закону дорогой автомобиль, приобретенный в браке, но на средства, полученные от продажи имущества, принадлежавшего умершему супругу до брака на праве собственности (полученному по наследству)?

Татьяна

М. С. Малыхина

Нотариус, г. Димитровград

Здравствуйте! Если супругами в период брака не был заключен брачный договор, то автомобиль, приобретенный в браке, является общей совместной собственностью и, соответственно, при наследовании переживший супруг вправе претендовать по праву собственности на ½ супружескую долю. Если этот автомобиль приобретен в браке, но на средства от продажи имущества, принадлежащего умершему супругу до брака, заинтересованные наследники вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на это имущество, как лично принадлежащее умершему наследодателю и исключению его из состава имущества, являющегося совместной собственностью супругов (ст.34, 36 Семейного кодекса РФ).