Это важно:
Здравствуйте, прожили в браке с мужем16 лет., в его квартире. У нас двое детей:10 и 16 лет,квартира на него в дарственной, у нас ничего нет. Дети прописаны в квартире , мы разводимся. Мне что то положено или я остаюсь после развода ни с чем?

Анна

М. С. Малыхина

Нотариус, г. Димитровград

Здравствуйте! Если квартира принадлежит по праву собственности супругу на основании договора дарения, то в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, она является его личной собственностью и при расторжении брака в состав раздела совместно нажитого имущества входить не будет. Если в течении брака супругами за счет общего имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), то эта квартира может быть признана совместной собственностью супругов в судебном порядке (ст.37 Семейного кодекса РФ). Место жительства н/л детей определяется местом жительства одного из родителей по их добровольному соглашению, а в случае спора между родителями - судом.