Это важно:
необходимо исправить ошибку в доверенности по сроку ее действия. Удостоверить исправление возможно только в момент выдачи доверенности или после совершения нотариального действия по удостоверению доверенности можно исправить такую ошибку? факт исправления должен удостоверить тот же нотариус, что удостоверял выдачу доверенности, или возможно это сделать исполняющим обязанности этого нотариуса/другим нотариусом?

Дарья Юрьевна

Ю. В. Чут

Нотариус, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья Юрьевна. Нотариусы могут вносить исправления в нотариальные документы как по своей инициативе, так и по просьбе лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия. Но эти исправления возможны только в отношении явных описок или арифметических ошибок. Внесенные в нотариальный документ исправления не должны менять существа этого документа. Если в тексте документа, удостоверенного нотариусом, допущена техническая, орфографическая ошибка и это находит свое подтверждение, то нотариус может в отдельных случаях внести исправления. Однако необходимо иметь в виду, что это должны быть исключительные случаи. Ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате говорит, что текст нотариально удостоверенной сделки должен быть написан ясно и четко. Нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц. Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (свидетельство о праве на наследство), оговариваются нотариусом и подтверждаются только его подписью с приложением печати. Нотариус не может вносить исправления в любой нотариальный документ, т.е. вносить сведения, которые появились после выдачи такого документа. Исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах. Если сделка исполнена, то, исправление в ней ошибок невозможно. Срок доверенности - существенное условие доверенности, и не может быть изменено по правилам исправления ошибок.