Это важно:
Здравствуйте! У меня такая ситуация: умерла мама в октябре 2017 г. Я и моя сестра первые наследники. Но я хочу свою часть наследства описать племяннице( её дочери). Подскажите, пожалуйста, я могу сразу написать отказ от наследства в пользу племянницы или я должна вступить в наследство и только потом дарственную на неё писать? Спасибо большое заранее!

Татьяна

Ю. В. Чут

Нотариус, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, по п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течении срока, установленного для принятия наследства, таким образом реализовать свое право как наследника Вы можете только в сроки, установленные законодательством. В связи с тем, что Ваша мама умерла в октябре 2017 года, то сроки для подачи заявления о принятии/ об отказе от наследства истекли в апреле 2018 года. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство на причитающееся Вам имущество и в дальнейшем, путем заключения договора дарения, распорядиться им по своему усмотрению. Правом на отказ от наследства Вы должны были воспользоваться в установленные законом сроки. Отказ в пользу племянницы невозможен, т.к. она не является наследником по праву представления (ввиду нахождения в живых ее матери – наследницы 1 очереди).