Это важно:
Здравствуйте. Мой отец, гражданин Украины, хочет подарить мне квартиру. Я являюсь гражданином России. В силу обстоятельств он не может длительно находиться на территории России и приедет на два дня. Скажите пожалуйста, возможно ли оформление доверенности на дарение на какое - либо лицо с целью последующего дарения мне квартиры. В этом случае необходимо платить налоги? Может ли быть лицом, на которое будет оформлена доверенность, моя супруга? Какие документы для этого необходимы? Спасибо. С уважением, Щеглов В. С.

Владимир

Ю. В. Чут

Нотариус, г. Юрга

Здравствуйте. В вашей ситуации Вам необходимо оформить доверенность на дарение квартиры с обязательным указанием одаряемого и предмета дарения в соответствии п.5 ст.576 ГК РФ. Для этого необходимо, чтобы доверитель обратился в нотариальную контору с документом, удостоверяющим личность (п.12 ч.10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования - паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина). В случае, если документ, удостоверяющий личность, изготовлен на иностранном языке, он должен быть переведен на русский язык, а подлинность подписи переводчика должна быть нотариально удостоверена. Ваша супруга может ли быть лицом, на которое будет оформлена доверенность В связи с тем, что граждане Украины могут находиться на территории РФ 90 дней без оформления на то каких-либо разрешений и виз, необходимо наличие миграционной карты – документа, подтверждающего правомерность нахождения на территории РФ и подтверждающего начало течения 90-дневного срока. При предоставлении в налоговый орган документов, подтверждающих родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении), в соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).