Это важно:
Мы с супругой согласовали договор о разделе совместно нажитого движимого имущества (транспортные средства), совместного недвижимого имущества у нас нет. Нотариус потребовал предоставить оценку имущества независимым оценщиком. Правомерны ли требования нотариуса или мы можем определить стоимость в договорном порядке? Спасибо

Виталий

Н. В. Артемьева

Нотариус, г. Чита

Здравствуйте, Виталий! Да, действия нотариуса правомерны. В соответствии с п.п. 5 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ «при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта». Согласно же п. 7 «стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции».