Это важно:
Здравствуйте. После смерти отца остался кредит. Он был застрахован и ск его закрыла, а также выдала компенсацию. Но эту компенсацию необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Наследника два: я и брат, с которым очень неприязненные отношения. Заявления о вступлении в наследство на дом и машину мы подали сразу, а про эти деньги он не знает, т.к. этим занималась я. Вопрос в том могут ли эти деньги перейти только мне, если он не напишет заявление о их принятии? Т.к. говорить ему об этом не хочу. Или когда я обращусь к нотариусу с заявлением, они сами его оповестят об этих деньгах?

Анна

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Анна. Процедура наследования подразумевает универсальное правопреемство, т.е. наследники, принявшие наследство, принимают все имущество наследодателя, включая долги, следовательно, в зависимости от количества наследников все имущество, как заявленное при открытии наследственного дела, так и обнаруженное впоследствии, распределяется между наследниками по закону в равных долях. В соответствии с п.2 ст. 934 ГК РФ, в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель (кроме умершего), то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица, следовательно, все наследники, принявшие наследство. Поэтому, после подачи Вами нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус самостоятельно обязан известить о новом объекте наследования других наследников.