Это важно:
Здравствуйте! Вопрос о статусе добросовестности покупателя автомобиля. Будет ли покупатель добросовестным, если он приобрел автомобиль по договору купли-продажи с оформлением выписки об отсутствии сведений в реестре залоговых авто у нотариуса в день покупки? Сам продавец покупал автомобиль до 2014 г через автокредит, и в отношении машины есть ограничения в регистрации в Гибдд и решение суда о возврате залога банку.

Вдадислав

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Владислав! Добросовестным приобретателем автомобиля судебная практика и ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ называют такого приобретателя, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать. Признать приобретателя автомобиля добросовестным может только суд. Бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе заложенного или арестованного автомобиля. Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).