Это важно:
Как делиться наследство,если земля получена по дарственной (в договоре указано, что постройки отсутствуют), а дом построен на этой земле в браке?Должна ли выделиться супружеская доляв доме, при оформлении наследства?

Елена

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, в том числе и построенное, является совместной собственностью. Тот факт, что дом построен на земельном участке, подаренном вашему супругу, не лишает вас права претендовать на дом, если дом построен во время брака. В случае раздела дома или оформления наследственных прав, супружеская для составляет 1/2.