Это важно:
Может ли один собственик1/2доли в 2х комн смежной квартире (не выделенной в натуре,так как это не возможно -условно собственники владеют общим имуществом,кухнв туалет и т п.)подарить свою неопределенную долю совершенно другому лицу ,не собственнику второй 1/2доли в этой же кв..ведь нарушается закон о первоочередной покупке ,праве на долю.продавать он имеет право только сначала предложив второму собственником ,а дарить тоже ведь имеет права приобрести др собственник.? И как можно посмотреть на каком сайте гражданину о всех регистрации совершенных договорах дарения недвиж имущества с ув артем

Артем

В. Г. Шабунина

Нотариус, г. Красноярск

Да, может. Согласно статье 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Согласно ст. 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому при заключении договора дарения доли в праве общей долевой собственности соблюдение требований ст. 250 ГК РФ не требуется. Правила ст. 250 ГК РФ применяются при отчуждении доли в праве общей долевой собственности по договору купли-продажи и по договору мены. Выписка из ЕГРН содержит сведения об объекте недвижимости, в том числе о его принадлежности. Ее можно получить, обратившись в Росреестр.